燃气锅炉、燃油及生物质锅炉运行成本对比

1645242222934808

 

锅炉在日常生活和工业生产中有着很重要的用途,是极为重要的热能提供设备。锅炉根据使用燃料不同可以进行不同的划分,常见类型为燃气锅炉、燃油锅炉、生物质锅炉等。
了解各种燃料的运行成本,不仅可以有效降低锅炉运行费用,还能增加企业的经济效益。今天就来分析下燃气锅炉、燃油锅炉、生物质锅炉的运行成本,看看哪个锅炉使用起来更省钱。
燃气锅炉以天然气作为燃料,天然气的热值是8600大卡/立方米,根据各地天然气的价格取平均值,按每立方米3.5元计算,1600000大卡÷8600大卡 X 3.5元=651元,一般的燃气锅炉热效率为90%,651÷0.9=723元。160万大卡的热量大约需要723元的天然气。
燃油锅炉以柴油作为燃料,柴油的热值是9600大卡/公斤,根据现在的柴油价格每公斤按7.6元计算,1600000大卡÷9600大卡X 7.6元=1266元,燃油锅炉的热效率一般为90%,1266÷0.9=1407元。 160万大卡的热量大约需要1407元的柴油。
生物质锅炉以生物质颗粒作为燃料,市面上的生物质颗粒热值为4000大卡/公斤,根据各地生物质颗粒按每公斤1元计算,1600000大卡÷4000大卡 X 1元=400元,生物质锅炉的热效率一般在80%左右,400÷0.8=500元。160万大卡的热量大约需要500元的生物质颗粒。
综上,在锅炉产生相同热量的情况下,三种锅炉的运行燃料成本存在一定差异,生物质锅炉燃料成本最低,其次是燃气锅炉,燃油锅炉所需燃料成本较高。

猜你喜欢
发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

评论信息
picture loss
tel